在国有企业工作了10年,遇企业改制单位撤销买断了工龄,待业1年后考上了公务员,工龄如何计算?

2024-05-20 13:25:37
好评回答

断工龄,实际上就等同于和企业解除了劳动合同关系,不是取消了以前的工龄。那么这个时候你就没有所在的工作单位了,如果自己能够实现二次就业的话玉零画因饭听,也完全可以由新的工作单位继续来给你承担相应社保的交费。你在买断工具一年后考上了公务员,公务员也是由单位在缴纳社保的,按照《中华人民共和国社会保险法》第十九条 个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。

你在国有企业工作了10年,遇企业改制单位撤销买断了工龄,待业1年后考上了公务员,买断前的工龄可以与公务员缴纳社保的年限累计计算。但需要买断工龄前的档案,如果没有档案是不能计算的。