增值税怎么抵扣举例

2024-11-10 08:28:48

1、根据增值税的定义与纳税逻辑,我们可以总结出应纳增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

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2、销项税是纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税是纳税人购进货物或者接受劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。增值税的抵扣指的就是增值税进项税抵扣。

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3、说的再直接一些,在实际操作中,我们开具的发票中列示的税额就是销项税额,我们收到的发票中列示的税额就是进项税额。销项税扣除进项税额之后,也就是进项税额进行抵扣之后的金额就是应交的增值税额。

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4、这里必须提示的一点是,只有收到的专用发票中的进项税额才能够进行抵扣,普通发票是不能进行抵扣的。另外,只有一般纳税人可以抵扣进项税,小规模纳税人是不具有进项税抵扣资格的。

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5、我们通过一个具体的例子来进行说明。例如本月我们合计销售货物100万元,税率13%。同期,我们采购货物80万元,税率也是13%,且收到了相应的专用发票,那么在不考虑期初应交增值税余额的条件下,我们需要缴纳的增值税是多少呢?

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6、根据上述举例中的情况,本月的销项税与进项税额为:销项税=100*13%=13万进项税=80*13%=10.4万

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7、因为我们收到的采购发票是专用发票,进项税额可以进行抵扣,因此,应纳税额为:应纳增值税=13-10.4=2.6万

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8、如果我们收到的采购发票是普通发票,不可以抵扣,也就是说我们不能确认进项税,因此,应纳税额为:应纳增值税=13万元

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9、可见,进项税额的抵扣对于公司的应纳税额具有很大的影响,公司应该做好纳税筹划,一般纳税人应该尽量取得专用发票,降低纳税负担,降低公司成本。

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